HDR фото

Обсуждение фотосъемки. Репортажная, свадебная, студийная съемка, стрит фото, ню и другие жанры. Вопросы от новичков, спрашивайте то, что боялись спросить.

HDR фото

Сообщение Александр » 02 10 2011 10:45

Посмотрел HDR фото недавно, понравились. Знаю, что есть программы, которые позволяют сделать похожий эффект, но программы это все не то. Хочется попробовать сделать натуральные HDR. Кто занимался подобным, какие нюансы? Технику исполнения в принципе знаю, делаются снимки с разной экспозицией, потом сводятся. Пробовал, получилось совсем не то, на что рассчитывал. Хотелось бы услышать мнение и советы тех, кто действительно "в теме".
Александр

Re: HDR фото

Сообщение caterina » 03 10 2011 01:46

Вообще-то HDR нужно для расширения динамического диапазона, что бы на очень контрастных участках прорисовывались все детали. При этом изображения совершенно не обязательно должны выглядеть так нереалистично. Но если вы хотите добиться именно такого нереалистичного эффекта, мне кажется, легче всего попробовать в фотошопе. Для этого нужно хотя бы 3 одинаковых кадра с разницей экспозиции в 1,5-2 ступени. Потом File - Automate - Merge to HDR Pro, (это в CS5) когда "сошьет", справа поле с ползунками появится, вот они и отвечают за получаемый эффект, еще там разные пресеты есть, можете их попробовать сначала.
caterina

Сообщение sergejj347 » 03 10 2011 16:51

Есть отличная программа Dynamic Photo HDR — программа для создания динамических HDR фотографий и позволяет добавлять к ним различные эффекты. Основными ее особенностями являются простота использования, замечательные результаты и возможность создания HDR из одной фотографии.
sergejj347

Сообщение Hatasol » 03 10 2011 18:12

Кстати, если функция File - Automate - Merge to HDR Pro не активна, можно использовать другой способ создания эффекта HDR Photo в фотошопе.
1)Открываем файл
2)Создаем новый слой, применяем к нему команду Изображение - Коррекция - Свет/тень
3)Дублируем слой, в режиме наложения слоев "жесткий свет"
4)Берем нижний слой и превращаем его в обычный (двойной щелчок по слою - Ок) и переносим его поверх всех слоев, применяем Фильтр-Размытие-Gaussian Blur и выставляем радиус размытия 40-60. 5)Выбираем в наложении слоев "Мягкий свет" и объединяем слои.
Hatasol

Сообщение Александр » 04 10 2011 13:16

sergejj347 писал(а):Есть отличная программа Dynamic Photo HDR — программа для создания динамических HDR фотографий и позволяет добавлять к ним различные эффекты. Основными ее особенностями являются простота использования, замечательные результаты и возможность создания HDR из одной фотографии.
Вот что получается при помощи этой программы.
Мост1.jpg
Мост.jpg
Балкон.jpg
Похоже на HDR, но не то.. Хочется самому, ручками )) Я вот на выходных попробую, как caterina подсказала (за что ей спасибо большое))) Только я насколько понял, с движущимися объектами могут возникнуть проблемы.
Александр

Сообщение Nashatyr » 04 10 2011 13:17

Я для создания ХДР фото использую PHOTOMATIX 3. На мой взгляд это самы простой способ. Узнал про него не так давно, где то в инете. Суть в следующем: для этого нам потребуется минимум 3 фото с разницей экспозиции в 1,5 - 2 ступени как предлагала caterina. Далее открываем наши фото в PHOTOMATIX 3 выбираем вкладку Generate из меню HDR. После того, как программа спросит, какие именно изображения использовать, будут проверены параметры экспозиции для каждого фото. Необходимо убедиться, что PHOTOMATIX 3 определил значения правильно и рядом с use standard response curve стоит галка. Если выбрать опцию Align LDR images before generating HDR image, изображения выровняются при их объединении. Нажимаем ОК. Всё! ХДР готов. Затем чтобы получть ХДР в его традиционном представлении можно поиграться с корректировками программы. Удачи!
Nashatyr

Сообщение 4e6yp » 07 10 2011 23:57

Пробовал я делать HDR программой Photomatix (закидываешь 3 фото и оно делает HDR) - ничего не получилось. Может не такие фото вставлял... Можете подсказать как взять 1 фото и сделать с нее 3, и потом получить ХДР?
4e6yp

Сообщение Александр » 11 10 2011 11:01

4e6yp писал(а):Пробовал я делать HDR программой Photomatix (закидываешь 3 фото и оно делает HDR) - ничего не получилось. Может не такие фото вставлял... Можете подсказать как взять 1 фото и сделать с нее 3, и потом получить ХДР?

Можно попробовать в фотошопе из 1 снимка сделать три с разной экспозицией, но у меня так тоже получалось совсем не HDR )) Лучше изначально делать не один, а 3 снимка. Вручную выставлять (если аппарат позволяет) выдержку. Один делать нормальный, второй передержанный, третий - недодержанный. а потом пробовать их сводить в Photomatix
Александр

Сообщение 4e6yp » 21 11 2011 22:43

Александр писал(а):
4e6yp писал(а):Пробовал я делать HDR программой Photomatix (закидываешь 3 фото и оно делает HDR) - ничего не получилось. Может не такие фото вставлял... Можете подсказать как взять 1 фото и сделать с нее 3, и потом получить ХДР?

Можно попробовать в фотошопе из 1 снимка сделать три с разной экспозицией, но у меня так тоже получалось совсем не HDR )) Лучше изначально делать не один, а 3 снимка. Вручную выставлять (если аппарат позволяет) выдержку. Один делать нормальный, второй передержанный, третий - недодержанный. а потом пробовать их сводить в Photomatix

Фотоматикс есть, в ближайшем будущем покупаю Nikon D7000+Nikon 50mm f/1.8 D (хороший светосильный фикс) и буду пробовать этим делом заниматься... давно хотелось получить HDR.
ЗЫ: А в фотофоше пробовал делать 3 разных фото, тоже фигня получаться...
4e6yp

Сообщение rom4ik » 04 12 2011 00:18

Программами типа Фотошопа и Фотоматикса, конечно, можно добиться такого эффекта, но это совсем не то. Для нормального HDR нужно сделать как минимум три разных снимка одного и того же объекта, а дальше их как - нибудь совместить.
rom4ik

Сообщение 4e6yp » 05 12 2011 22:18

rom4ik писал(а):Программами типа Фотошопа и Фотоматикса, конечно, можно добиться такого эффекта, но это совсем не то. Для нормального HDR нужно сделать как минимум три разных снимка одного и того же объекта, а дальше их как - нибудь совместить.

Фотоматикс как раз и совмещает 3 фото в одно ) в нем даже фотографию редактировать нельзя, т.к. он не является редактором графики.
Просто делается 3 кадра (брекетинг): недоэкспонированный, нормальный и переэкспонированный, а проще говоря темный, нормальный и пересвеченный и засовывается в удобную для Вас программу склеивания (Фотоматикс, фотошоп и т.п.) и вуаля :) получаете ХДР.
4e6yp

Сообщение mo3uk » 18 12 2011 21:17

Всегда хотел научиться ХДРу, качал разнообразные программы, но так ничего и не выходит.... Видимо что-то не правильно делаю. Кто может подсказать как сделать из 1-го фото 3, чтобы потом сделать из них ХДР. Какие регуляторы дергать и в какую сторону в Фотошопе например.
mo3uk

Вернуться в Теория и практика фотографии